Что грозит за то что я не досдала дела?

Добрый день!

Я уволилась с работы (из суда) не досдала дела. Я уже уволена и есть запись в трудовой, что я уволена.

Но они выяснили, что мной не были досданы. Теперь мне звонят с бывшей работы и грозятся отменить приказ о моем увольнении по собственному желанию на приказ об увольнении по статье не выполнение трудовых обязательств.

Но я уже вышла на новую работу и на новой работе уже есть запись в трудовой с какого дня я принята на работу.

Вопрос в следующем: может ли работодатель отменить приказ об увольнении после увольнения сотрудника? И может ли он в принципе изменить приказ? Что грозит за то что я не досдала дела?

, Евгения, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Приказ об увольнении вступил в законную силу, следовательно увольнение уже состоялось.

И может ли он в принципе изменить приказ?

Сделать он может все, что угодно (теоретически). Вопрос заключается в том, могут ли быть признаны такие действия законными с т.з. суда в случае обжалования действий работодателя. Полагаю, что не могут, поскольку в судебной практике сформирована следующая правовая позиция согласно которой:

3.Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника (например, изменять дату увольнения работника), без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены.

См. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.).