Добрый день Я работаю через аутсорсинг компания А в компании
Добрый день. Я работаю через аутсорсинг (компания А) в компании Б. Для оформления на работу было необходимо направить из компании Б в компанию А необходимые документы, среди которых было 2 диплома об образовании.
Между компаниями существует установленная система документооборота и предполагается доставка документов курьером.
В процессе возврата, оригиналы дипломов были утеряны. Вопрос: куда мне обращаться, кто из сторон виноват и какая ответственность в случае ненахождения документов?
Зейнаб, здравствуйте!
Последовательность действий следующая
1. Требуйте проведение проверки этого происшествия и выявления виновных лиц. По результатам проверки должен быть издан приказ руководителя о наказании виновных
2. Обратитесь в Ваши учебные заведения о выдаче дубликатов
Порядок получения дубликата диплома об определенном профессиональном образовании и уровне квалификации изложен в:
— Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (далее — Инструкция N 65);
— Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 09.03.2008 N 80 (далее — Инструкция N 80);
— Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 23.03.2007 N 92н.
3. Рекомендуется дать объявление в СМИ, что дипломы № на имя считать недействительными