Уголовное право 7
7. Шариков после распития спиртных напитков с Дятловым
причинил последнему вред здоровью средней тяжести. На следующий день конфликт между ними был улажен. Через 3 года
Дятлов, вспомнив об этом случае, обратился в отдел полиции с
заявлением о привлечении Шарикова к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Имеются ли основания для освобождения Шарикова от уголовной ответственности?
Здравствуйте.
Срок давности привлечения по части 1 ст.112 УК РФ составляет 2 года с момент совершения преступления, так как данный состав относится к преступлениями небольшой тяжести.
п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ, закреплено, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свобод (ч. 2 ст. 15 УК РФ).
Соответственно срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года и истек.