Здравствуйте Елена.
Мы не центр СПИД. а работники СПИД-ЛАБОРАТОРИИ В ШТАТЕ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ.
На это вопрос, были ранее даны разъяснения указанные в Письме Министерств здравоохранения РФ от 30 июня 2017 года N 16-3/2061554 «Об оплате труда медицинских работников, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, работающих в медицинских организациях», можете с нми ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из указанных разъяснений следует, что размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и опасными условиями труда читаем — медицинским работникам, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а медицинским работникам, работающим в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, она им повышается соответствии со статьей 22 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», но это именно медицинские работники.
Вы являетесь лаборантом, соответственно относитесь к категории иных работников, вот что указано в разъяснениях относительно таких работников.
Иным работникам указанных организаций выплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях труда устанавливаются по результатам специальной оценки условий труда.
https://docs.cntd.ru/document/...
Т.е. работодатель обязан был провести спецоценку условий труда СОУТ, на основании которой может быть установлена такого рода доплата лаборантам.
Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391 «О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей»
1. Установить с 1 апреля 1996 г. работникам организаций здравоохранения,
Вадим Черкашин
Это не так. данное постановление здесь неприменимо.
В вопросе речь идет о лаборанте, им доплата может быть установлена только по результатам СОУТ.
Оплата труда медицинским работникам
В соответствии с этим законом издано Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391
Логак Борис
Это не так.
Данное постановление здесь неприменимо.
Так как в вашей работе существует опасность инфицирования, ваши условия труда являются вредными. За вредность медицинскому работнику полагаются гарантии и компенсации.
Статья 22 Федерального закона № 38: Медицинские
Пантелеева Евгения
Это не так.
Данное постановление здесь неприменимо.
Елена, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.
Вам может быть установлена доплата, но согласно результатам СОУТ, а не постановлением Правительства рФ на которое выше ссылались в своих ответах первые ответившие.
В соответствии с положениями Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда следует, что:
Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает специализированную организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.
Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...
А потому нужно требовать проведения СОУТ от работодателя, либо если СОУТ была проведена, но по ее результатам вредность не была определены и установлена, что лишило Вас доплаты, вы вправе подать обращение в трудовую инспекцию дял проведения государственной повторной экспертиз результатов СОУТ, которую провел работодатель.
Дополнительно к своим ответам выше приведу положения следующего порядка, это Приказ Роструда от 23.08.2019 N 233 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Именно в рамках этого приказа и проводится проверка результатов СОУТ проведенной работодателем, в случае обращения работника и несогласия с ее результатами.
Во вложении к ответу бланк образец жалобы.