Что я должна сделать со своей стороны?
Здравствуйте!
С августа 2019 года я являюсь плательщиком НПД (самозанятая). В апреле 2020 года открыла ИП на УСН, но деятельности по нему не вела, ИП нужен был мне для уплаты госпошлины в Роспатент. К сожалению, в налоговой мне не сообщили, что необходимо отказаться от УСН в течение месяца, сама я об этом узнала только 16 апреля текущего года, о чем сразу сообщила в налоговую с просьбой снять меня с УСН. Сразу же после этого, по решению от 16.04.2021 меня принудительно сняли с учета как плательщика НПД, причем задним числом, а именно с 28.04.2020 года. Однако, так как решение было вынесено только 16.04.2021, весь этот период, то есть с 28.04.2020 года до дня снятия меня с учета как плательщика НПД (почти год), я продолжала платить НПД в размере 6% (работаю с юр.лицами).
20.04.2021 я снова встала на учет НПД в приложении «Мой налог». В тот же день я написала заявление об отказе от УСН и отнесла в НО, таким образом в статусе плательщика УСН фактически я была всего 4 дня — с 16.04.2021 по 20.04.2021. В личном кабинете налогоплательщика ИП за мной не значится никаких задолженностей.
Вопросы:
1. Есть ли какая-то возможность просить налоговую считать меня плательщиком НПД, а не УСН за весь аннулированный период с учетом того, что весь этот период я платила НПД в точно таком же размере как платила бы по УСН — 6%. А также освободить от необходимости подавать декларацию и платить взносы в ПФР и ОМС, что соответствует деятельности в качестве самозанятого.
2. Если это невозможно, какую мне нужно подавать декларацию — «нулевую» или нужно пересчитать весь доход за аннулированный период плательщика НПД и внести его в декларацию?
3. Что делать с уплаченным мной НПД за срок с 28.04.2020 по 20.04.2021? Мне его вернут? Пересчитают в счет налога по УСН после подачи декларации? Что я должна сделать со своей стороны? Буду рада пошаговой инструкции.
Мою регистрацию в качестве ИП не аннулировали, аннулировали мою регистрацию в качестве самозанятого.