Имеет ли какую либо юридическую силу этот договор?

Мне предложен международный трудовой договор с иностранным работодателем. Допустимо ли в трудовом договоре присутствие третьих лиц, в данном случае отдела набора персонала, и вправе ли работодателем требовать страховую/залоговую сумму по оформлению въезда? Имеет ли какую либо юридическую силу этот договор?

, Максим, г. Москва
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Вопросы трудоустройства в иностранном государстве регулируются иностранным правом. Для того, чтобы дать однозначный ответ, нужно знать в какую именно страну Вы поедете для того, чтобы понимать правом какой страны будет регулироваться Ваши трудовые отношения с работодателем.

Однако взимание денежных средств с будущих работников выглядит всегда крайне подозрительным просто по тому основанию, что работодатель ищет сотрудников для выполнения работы и готов платить за это деньги. В случае же, если работодатель заранее просит оплатить какие-либо расходы, есть очень высокий шанс что это разного рода мошенники, которые получив от Вас денежные средства не предоставят Вам работу.