Насколько его действия правомерны?
Добрый день,нужна консультация.Работодатель понизил заработную плату без предупреждения,без изменения трудового договора,без каких-либо доп.соглашений к нему.Насколько его действия правомерны?И как быть в этой ситуации?
Добрый день, Ксения.
Нет, действия работодателя неправомерны, так как изменение заработной платы — это изменение трудового договора в котором отражена данная заработная плата.
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
При этом предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию. Убытки, причиненные действиями работодателя Вы можете взыскать в суде.
Ксения, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.