Можно ли заключить договор как с физическим лицом?

Если гражданин является одним из учредителей компании (и работает в ней) и компания носит его имя, например Клиника доктора Петрова.

Можно ли оформить с гражданином договор по ежемесячной компенсации ему за использование его фамилии.

Можно ли учитывать это в расходах компании - ОСН (НДС и налог на прибыль не платят)?

Какими налогами (ндфл, соц) такая Выплата будет облагаться?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Может УСН?

Если УСН, то УСН Доходы или Доходы минус расходы?

Если второе, то смотрим ст.ст.346.15-346.17 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...

Здесь вполне может быть соглашение и даже с выплатой (естественно может быть НДФЛ — см. ст.224 НК РФ). Но здесь и сделка с заинтересованностью (см. ст.45 федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:http://www.consultant.ru/cons/...) плюс заинтересованные лица (см. ст.105.1 НК РФ).

Вопросы будут точно. Опять же, какая точно система или режим налогообложения?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
У нас ОСНО, но мы мед организация: прибыль, НДС не платим

в дополнение: на мой взгляд, возможно. Но надо согласие всех участников ООО. Естественно с выплат удерживаете НДФЛ плюс страховые взносы — если предусмотрены соглашением (см. ст.226 НК РФ)