Татьяна! Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что согласно ст. 1274 ГК РФ я могу свободно использовать материал из учебников или тесты с других сайтов, если указываю автора этих материалов? Использование посторонних материалов оправдано учебными целями.
Не совсем так.
Согласно разъяснениям, данным в п. 98 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:
а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если Например, если для лекции «Паронимы и тавтология» я просто привожу главу из учебника, никак не разбавляя ее своими авторскими материалами, это все еще законно?;
Исходя из данных разъяснений использование материалов/произведений других авторов в учебных целях будет правомерным при соблюдении при использовании одновременно следующих условий6
— произведение было правомерно обнародовано (это условие, судя по описанию ситуации в тексте вопроса, выполняется) -
- цитирование осуществлено в целях и в объеме, оправданном поставленной целью.
Четких критериев оправданности объема цитирования одной из целей, перечисленных в подп.1 п.1 ст. 1274 ГК РФ действующее законодательство РФ и судебная практика не устанавливают, данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств конкретного дела.
Или из-за того, что это коммерческая деятельность (т.е. я зарабатываю на своих курсах), это уже не учебные цели, и использование чужих материалов даже с указанием автора незаконно?
Если Ваша онлайн-щкола официально зарегистрирована (именно как оказание образовательных услуг), проблем с этой точки зрения при использовании материалов в порядке подп. 1 п.1 ст. 1274 ГК РФ не будет.
Например, если для лекции «Паронимы и тавтология» я просто привожу главу из учебника, никак не разбавляя ее своими авторскими материалами, это все еще законно?
Это однозначно пример незаконного использования.
Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы обязательно их обсудим.
С уважением, Екатерина.