Что нужно для продажи квартиры? Как проходит сделка?
Есть квартира в московской области, 4 собственника, один несовершеннолетний собственник. Прописано только 3 человека, несовершеннолетний собственник не прописан, прописан по другому адресу. Покупатель будет оплачивать наличными, т.е. без ипотек и прочего.
Вопросы:
1. Квартира была приватизирована, договор, документы права собственности 2010 года, дополнительно право собственности не регистрировалось в ЕГРН, у меня не получается в росреестре проверить квартиру. В документах о передаче прав собственности нет кадастрового номера, только условный. Нужно обязательно ставить квартиру на кадастровый учет в ЕГРН?
2. Когда и в каком случае не уплачивается налог при продаже квартиры?
Мы продаем ее ниже кадастровой стоимости (которая неизвестна, но примерно я знаю какая там цифра), у нас срочная продажа и продаем по низкой цене.
3. Какие документы нужно будет собрать и откуда, в каком составе нужно будет явиться на оформление сделки и т.п., вообщем как и в каком порядке сделка оформляется?
Для начала нужно обращаться в МФЦ с целью сдачи документов для регистрации права на квартиру, чтобы вы смогли получить выписку из ЕГРН о вашем праве.
Полагаю, что при обращении в опеку, выписка о зарегистрированных правах на квартиру на сегодняшний день будет необходима, т.к. сотрудники опеки должны будут проверить достоверность информации на сегодняшний день, а не на 2010 год.
Когда у вас будет получено согласие опеки, то все сособственники, в том числе один из родителей несовершеннолетнего, идете к нотариусу. Нотариус проверит все документы, подготовит договор продажи, и объявит дату, когда все должны будут придти на подписание договора продажи. При себе иметь паспорта, документы на собственность на квартиру, согласие опеки.
Нотариус так же будет проверять квартиру на предмет запретов, арестов, получит актуальную выписку из ЕГРН на квартиру.