Здравствуйте, у меня произошел конфликт с зятем в моем доме, нанес мне побои (множество синяков на теле, синяк под глазом сломана нога)

Здравствуйте,у меня произошел конфликт с зятем в моем доме,нанес мне побои (множество синяков на теле,синяк под глазом сломана нога)

, Татьяна, г. Якутск
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, Добрый день!
Советую Вам
обратиться за медицинской помощью. Во-первых, врачи обследуют вас и примут меры для того, чтобы избежать ухудшения состояния вашего здоровья. Во-вторых, они зафиксируют побои. Медицинские документы о нанесенных вам повреждениях обязательно потребуются при определении наказания виновнику преступления. Выводы врачей травмпункта или больницы придется в дальнейшем подтвердить судебно-медицинской экспертизой; медицинское учреждение в которое больной обращается по факту избиения обязано проинформировать об этом случае полицию и медики делают это обязательно; после получения сообщения из медицинского учреждения об избиении, полиция обязана провести дознание и принять решение о необходимости возбуждения уголовного дела и порядке его возбуждения. Если дело возбуждается в частном или частно-публичном порядке, от вас потребуется написать заявление; далее возбуждается уголовное дело, проводятся следственные действия, устанавливается виновный и дело передается в суд.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/me...