Закупка по 223-ФЗ, в заявке указали страну происхождения Казахстан, Заказчик снизил нам -15%, по 223-ФЗ товар из ЕАЭС не приравнивается к Российскому?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Закупка по 223-ФЗ, в заявке указали страну происхождения Казахстан, Заказчик снизил нам -15%, по 223-ФЗ товар из ЕАЭС не приравнивается к Российскому?
, Маша, г. Москва
Никита Евтюхов
Здравствуйте, Наталья! Приравнивается. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2021 г. № 304 установлено, что товар также считается российским, если он включен в реестр евразийской промышленной продукции. Таким образом, заказчики могут приобретать товары из реестра евразийских промышленных товаров и учитывать их наравне с российскими в целях выполнения минимальной доли закупок. Дата вступления в силу указанного Постановления — 14.03.2021.