Как вернуть деньги? Не доставлен товар вообще

Доброе утро! Заказал аппарат по производству газировки (320 т.р), оплатил. По условию договора они обязаны были его отгрузить в ТК еще 18 октября, при звонках кормят завтраками и ссылаются на своих нерадивых поставщиков. В договоре прописана неустойка 0,01% за каждый день просрочки, но не более 10% стоимости товара. Уже потерял из-за них хорошее место аренды. Очень хочу вернуть деньги, они говорят это невозможно! Либо, в крайнем случае все-таки получить аппарат! Подскажите, как это сделать? Заранее Спасибо!

, Павел, г. Брянск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Павел,

Если на то дело пошло, оформите претензию в письменном виде. Если в договоре указан срок ответа на претензию, выждите указанный срок, и если ответ будет отрицательный или его вообще не будет — подавайте иск в суд о расторжении договора, взыскании ущерба, пени.

Станислав Костин
Юрист

Уважаемый Павел!

Согласно ст. 452 ГК РФ 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

С учетом вышеизложенного советую Вам направить в адрес поставщика соглашение о расторжении договора и заодно претензию о возврате денежных средств. В случае отказа поставщика от расторжения и возврата денежных средств обращайтесь в суд.