Хочу сменить работу, а в декрет уже скоро, получу ли я декретные если уйду с работы на другую?

, Алексей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Законодательных ограничений для такого шага не имеется, равно как и оснований для снижения «декретных» выплат — они выплачиваются не конкретным работодателем, а Фондом социального страхования (ФСС), в который каждый работодатель обязан делать отчисления от своего фонда оплаты труда — на каждого работника. Рассчитываются выплаты от ФСС исходя из среднего заработка за период времени трудовой деятельности — вне зависимости от конкретного работодателя.

Вместе с тем, в случае например резкого роста Вашей заработной платы по новому месту работы или по старому месту работы непосредственно перед отпуском по беременности и родам — ФСС может инициировать всевозможные проверки (есть такая практика).