Хочу сменить работу, а в декрет уже скоро, получу ли я декретные если уйду с работы на другую?

, Алексей, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Алексей, добрый день. Да, конечно, получите. Согласно п.6. Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период)." Удачи Вам!

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

При увольнении из данной организации работодатель обязан выдать Вам справку о суммах заработка, на которые производилось начисление страховых взносов в ФСС.

При трудоустройстве на новую работу Вам необходимо будет предоставить данною справку новому работодателю. Исчисление пособий по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком будут производиться исходя из среднего заработка за 2 года предшествующих году, в котором наступит страховой случай (в соответствии со справкой).

Если необходима подробная консультация, подготовка процессуального документа обращайтесь.

С уважением, Снежана.