8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи по земельному участку подали в суд иск, согласно заключения кадастрового инженера, часть нашей бани

Соседи по земельному участку подали в суд иск, согласно заключения кадастрового инженера, часть нашей бани расположена в пределах границ их земельного участка и мы должны перенести баню и оплатить судебные расходы истца.Проживаем постоянно в доме на имеющемся участке с 1986 года, баня построена на нашем участке в 1990 году.Свидетельство на право собственности выдано в 1992 году, на основании которого имеется кадастровый план земельного участка оформленный в 2002 году.При обращении за консультацией по сложившейся ситуации к кадастровому инженеру, получено разъяснение, что это ошибка кадастрового инженера.Как действовать в решении этого спора, возможно ли отстоять баню и почему при ошибке кадастрового инженера обвиняется собственник ? Предложения по решению данного вопроса в досудебном порядке не поступало.

Показать полностью
, Татьяна, пгт. Рамешки

Здравствуйте! Вам нужно получить заключение кадастрового инженера о том, что при выполнении кадастровых работ имела место кадастровая (реестровая) ошибка, и подавать встречный иск об исправлении кадастровой ошибки. 

Ст. 61 ФЗ № 218:

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы… подлежит исправлению… на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки 
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли
На земельном участке, который сейчас находится в частной собственности и был получен в результате распаёвки земель бывшего КСП, расположен тепличный комбинат. Теплицы существовали ещё до распаёвки. Однако при разработке документации по паеванию наличие тепличного комплекса не было отражено, и земельный участок был выделен гражданам как пай с последующей государственной регистрацией права собственности в российском правовом поле. Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли. После прекращения аренды право на землю не оформлено. Законность выделения земельных участков пайщикам уже была предметом судебного рассмотрения. Суды, включая Верховный Суд Украины, подтвердили право собственности владельцев земельных участков и отказали в требованиях предприятия, связанного с тепличным комплексом. В судебных актах отмечалось, что собственники теплиц длительное время знали о правах владельцев земли и использовали участки без надлежащих правоустанавливающих документов. Кроме того, сроки исковой давности для оспаривания выделения земельных участков и прав собственности, по мнению владельцев земли, давно истекли.
, вопрос №4961442, Давид, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земельный участок в собственности, по наследству, документы все есть, кадастровый номер тоже, но не было
Земельный участок в собственности, по наследству, документы все есть , кадастровый номер тоже, но не было межевания, теперь часть моего участка купили, имеется также кадастровый номер и есть межевание , что мне делать, как отвоевать свою часть участка
, вопрос №4959796, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ещё 2 собственника, у них по 1/3 земельного участка и по 4/15 доли в доме
Здравствуйте. У меня 1/3 земельного участка и 7/15 доли дома.... Есть ещё 2 собственника, у них по 1/3 земельного участка и по 4/15 доли в доме... Я с сыном живу в этом доме давно... После смерти мужа начался весь этот кошмар... Два других собственника хотят продать свои доли, а у меня нет другого жилья, естественно никуда съезжать не собираюсь....строительно техническая экспертиза показала, что в доме нельзя сделать два выхода. То есть надо продавать дом целиком. Я предложила им выкупить мою долю в доме от кадастровой стоимости, либо долей земельного участка вместо денег.... Они отказались. Потом предложила по мирному выделить долю в натуре. Тоже отказ... Сначала два других собственника пытались продать свои доли вместе. Никто не купил.... Сейчас один из них выставил объявление, не уведомив меня.... Кроме всего этого, в этом доме прописана внучка 2023 года рождения и мой сын ( отец внучки)... Есть ли у внучки доля в доме? Я бабушка , собственник. Смогут ли один из них, либо два собственника вместе продать свои доли в доме, если там прописан несовершеннолетний ребёнок?
, вопрос №4959712, Резеда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли суд обязать меня выплачивать кредит ответчика?
Я истец, подала заявление о разделе имущества после расторжения брака. Муж в браке приобрел 3 авто, лодку с мотором, частный загородный дом и земельный участок. При подаче иска я подала ходатайство на истребование доказательств, поскольку у меня нет официальных документов подтверждающих стоимость недвижимости и марки автомобилей. На предварительном слушании у суда не было данных о недвижимости . Ответчик хочет подать встречный иск о разделе одного из трех авто (т к автомобиль якобы был куплен в кредит до 2028 года). Какие мои дальнейшие действия? Может ли суд обязать меня выплачивать кредит ответчика?
, вопрос №4957428, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.05.2021