Здравствуйте. Инвалидность дают в связи со стойким нарушением функций организма, различными травмами и дефектами из-за которых возникает ограничение жизнедеятельности и различные проблемы в самообслуживании.
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации (Федеральный Закон о защите инвалидов в РФ).
Соответственно, если есть стойкие нарушения функций организма. Значит положена инвалидность. Разумеется это определяют врачи. Не будьте пассивны. Покажитесь другим врачам, если есть серьёзные нарушения здоровья а врач не хочет ничего делать. Если прошло 1,5 года после инсульта и до сих пор не установлена инвалидность, к этому должны прилагаться авторитетные мнения специалистов. Да не одного а нескольких. Что вот идёт человек на поправку и не положена ему инвалидность, или наоборот имеет серьёзные проблемы со здоровьем.
К психиатру на учёт нужно встать. Потому что он наблюдает заболевание по профилю психиатрии. И он соответственно будет фиксировать, есть серьёзные нарушения или нет.
А вот нарколога стоит бояться лишь в одном случае. Если «соискатель» инвалидности пьёт и лечится не желает. Вероятнее всего это врач и имел в виду.
Инвалидность разумеется будет устанавливаться по определённому заболеванию. В некоторых случаях это невролог, в некоторых психиатр. Вот по какому заболеванию на данный момент стойкие нарушения здоровья.