Я нахожусь в учебном отпуске, если напишу заявление на расчет, с меня снимут деньги, за учебный отпуск

, сергей, г. Иркутск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Если бы Вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, тогда да — при увольнении у Вас бы удержали денежные средства за авансированный отпуск (часть отпуска), согласно отработанному времени. При предоставления учебного отпуска такая норма не действует.

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

То есть, если ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно ст. 121 ТК РФ исчисляется и предоставляется по имеющемуся у работника стажу работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, и в случае его не использования работнику при увольнении выплачивается соответствующая компенсация, то учебный отпуск предоставляется работнику по факту учебы в учебном заведении. Соответственно, при увольнении, за предоставленный Вам учебный отпуск деньги удерживаться не будут, как Вам бы не выплачивалась компенсация за его не предоставление.

С уважением, А.Т. Юношев.