Евгений, добрый день!
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (статья 6 Федерального Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — далее Закон № 114).
Основным документом, дающими право на выезд с территории России гражданам РФ (удостоверяющим личность гражданина за пределами России), является:
1. паспорт;
2.дипломатический паспорт;
3. служебный паспорт. (статья 7 Закона № 114).
Исходя из смысла статьи 9 указанного Закона, под «паспортом» имеется ввиду заграничный паспорт.
Следует отметить, что для обращения в уполномоченный орган за выдачей заграничного паспорта, не имеет значения возраст ребенка, поскольку до достижения им (ребенком) 18-ти лет его выдача производится по заявлению законного представителя (общее правило) — пункт 2.2. Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».
Нарушение требований, предъявляемых к оформлению вышеуказанного паспорта может послужить основанием для одностороннего отказа перевозчика от договора воздушной перевозки пассажира (пункт 1 часть 1 статьи 107 Воздушного кодекса РФ).
Таким образом, если Вы хотите улететь вместе с ребенком, необходимо оперативно принять меры, по внесению изменений в провозной документ (билет) на основании временного паспорта.
Успехов!
С уважением, Владислав Мозгалев