Мне отказали, сказали что беременных не ставят на учет
Здравствуйте! Я недавно узнала, что беремнная и хотела встать на учет в центр занятости. Мне отказали, сказали что беременных не ставят на учет. Что мне делать?
Уточнение от клиента
Срок беременности 6 недель
, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Выплата пособия по безработице не производится в периоды:
отпуска по беременности и родам;
Основание:
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 35).
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов (ст. 255 ТК РФ).
Зависит от того, сколько дней осталось до родов, если больше 70, то Вас обязаны поставить на учет по безработице.
С уважением,