И как мне взять свой законный отпуск?
Добрый день. Не хотят давать резервные дни отпуска не отгулянные с прошлого года ссылаясь на то что график отпусков утверждён. Имеют ли право? И как мне взять свой законный отпуск?
Здравствуйте, Мария!
Если утвержденным графиком отпусков отпуск не предусмотрен, то работодатель вправе его не предоставлять.
Но при этом надо учитывать требования части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ:
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Если у Вас не использован отпуск только за прошлый год, то он должен быть предоставлен в любом случае не позднее чем два года с того момента, как он должен был быть предоставлен.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
В 2021 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Иными словами, если у работника, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, он не обязан сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.