Я опасаюсь что когда встанет вопрос о продаже дома или о моем проживании в нем, что дядя откажется выписываться и у меня возникнут проблемы, так как с ним у меня напряжённые взаимоотношения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Мой дедушка оформил на свой дом дарственную и я стала владельцем дома, но в доме так же прописан его сын он же мой дядя. Сейчас я в том доме не живу а дядя изредка навещает дедушку. Я опасаюсь что когда встанет вопрос о продаже дома или о моем проживании в нем, что дядя откажется выписываться и у меня возникнут проблемы, так как с ним у меня напряжённые взаимоотношения. У меня такой вопрос, могу ли я его выписать сама без его согласия, или сделать такой документ который лежит его права на собственность или долю в моем доме?

, михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня такой вопрос, могу ли я его выписать сама без его согласия, или сделать такой документ который лежит его права на собственность или долю в моем доме?

михаил

Добрый день!

 Уточните, право собственности на весь дом принадлежит Вам, или дяде принадлежит какая-то доля в праве собственности на дом?

Если вы — единоличный собственник, то вы сможете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право проживания с последующим снятием его с регистрационного учета на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ и

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Никакого документа оформлять сейчас не надо. С иском в суд Вы вправе обратиться в любое время, но при условии, что в договоре дарения не оговорено право дяди на пожизненное проживание в жилом помещении.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

У меня такой вопрос, могу ли я его выписать сама без его согласия,

михаил

Если в договоре дарения не было указано право проживание для дяди, то вы можете выписать его без его согласия в любое время но на основании решения суда, просто укажите в иске что он не является членом вашей семьи, а вы собственник дома.

или сделать такой документ который лежит его права на собственность или долю в моем доме?

У него и так нет права собственности в доме, поэтому никакой документ составлять не нужно.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Статья 7.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как правило снятие граждана с регистрационного учета в судебном порядке не вызывает каких-либо сложностей, достаточно того что вы собственник, а дядя не член вашей семью, этих оснований достаточно для положительного решения суда.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Михаил!

По собственному желанию выписать человека из дома невозможно, необходимо идти в суд!

Пepeд пoxoдoм в cyд пoпpoбyйтe paзoбpaтьcя cвoими cилaми: в пиcьмeннoм видe пoтpeбyйтe oт жильцa oткaзaтьcя oт peгиcтpaции дoбpoвoльнo.

Пpeдyпpeждeниe o выceлeнии пишyт в cвoбoднoй фopмe и выcылaют зaкaзным пиcьмoм c yвeдoмлeниeм или пepeдaют личнo в pyки.

Иcкoвoe зaявлeниe c coпyтcтвyющими мaтepиaлaми пoдaют в paйoнный или гopoдcкoй cyд пo мecтy нaxoждeния имущества. B миpoвoм cyдe тaкиe дeлa нe paccмaтpивaютcя.

Ecли cyд yдoвлeтвopил иcк и вынec peшeниe o выceлeнии, тo дaльшe Вы вмecтe c этим peшeниeм и зaявлeниeм o выпиcкe oбpaщaeтcя в ближaйший MФЦ, и в тeчeниe тpex днeй чeлoвeкa выпиcывaют. Пpиcyтcтвиe вашего дяди пpи этoм нe является oбязaтeльным.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В соответствии с п. 2 ст.293 Гражданского кодекса РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

2. Вы стали законным единственным собственником дома на основании договора дарения, в его сын (ваш дядя) вашим членом семьи не является.

3. На основании указанной нормы Гражданского кодекса вы в любое время можете обратиться в суд с иском о признании вашего дяди утратившим право собственности на дом.

4. На основании вступившего силу положительного решения суда об утрате его права пользования, подразделение по вопросам миграции ОМВД снимет его с регистрационного учета (т.е. «выпишет») в соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1