Возврат надлежащего товара по истечению 14 дней

Ситуация такая: купил светильники под заказчика за свои деньги, спустя три недели заказчик отказался (причина возврата не известна) от них и я хочу их вернуть продавцу. Продавец отказывается принимать их назад ссылаясь на то что прошло более двух недель. Товар надлежащего качества (не распакован), какие есть варианты возврата светильников и получения денежных средств?

Уточнение от клиента
покупалось два товара у разных продавцов, светильники покупались (за наличку) на физическое лицо, а блоки питания на ИП (на ИП нет никакого договора оплачивал на расчетный счет). Заказчик отказался от всего, прошло более 14 дней. Какие варианты возврата есть?
, Alex, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алекс!

вернуть светильник надлежащего качества и получить деньги, с момента приобретения которого прошло более 14 дней (как следует из представленной Вами информации) по общему правилу не представляется возможным.

Однако из этого правила есть исключение и связанно оно с непредоставлением информации о товаре.

Например, в случае, если Вам не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора купли-продажи светильника информацию о нем, то Вы вправе в разумный срок отказаться исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за светильник суммы и возмещения других убытков.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!