И что тогда ждёт ученика дальше, отчисление или повторное обучение?

Здравствуйте. Если в 10 классе годовые оценки были все тройки, а во втором полугодии 11 класса двойки по трем предметам, то могут ли не допустить ученика к экзаменам? И что тогда ждёт ученика дальше, отчисление или повторное обучение?

, наталья, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Считаем итоговую оценку, в аттестат.

(3+3+3+3+2+3)\6 = 2,8… = 3

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

Ни о каком повторном обучении либо отчислении речи не идет.

С уважением,