В детском саду, куда ходит мой ребенок запретили приходить родителям на выпускной, если нет прививок от ковида. Законно ли это?
Здравствуйте, Оксана!
Нет это незаконно прививка является добровольным действием и ограничивать контакты родителей без прививки не предусмотрено законодательством.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Здравствуйте, Оксана!
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» закрепляет право граждан на отказ от профилактической прививки (ст. 5).
Кроме того, согласно Письму Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32, в настоящее время юридические основания для отстранения от работы сотрудников, в том числе относящихся к группам высокого риска инфицирования, в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции отсутствуют, так как иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Иммунизация против нового вируса включена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Главные государственные санитарные врачи регионов и их заместители могут вынести постановления о вакцинации граждан или отдельных групп лиц. Только в этом случае можно отстранять непривитых сотрудников.
В настоящее время такие постановления не принимались, поэтому вакцинация для всех работников добровольная.