Как правильно заполнить 6-НДФЛ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как заполнить 6-НДФЛ бухгалтеру, если работник потерял статус резидента?

, Сергей, г. Старый Оскол
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей. В случае утраты налогоплательщиком статуса налогового резидента, российская организация – налоговый агент производит с начала налогового периода перерасчет сумм НДФЛ с доходов данного лица по ставке 30% с зачетом ранее удержанных по ставкам 13% и 15% суммы НДФЛ.

Сообщается, что в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за отчетный период отражаются итоговые показатели по налоговой ставке 30%. Представление уточненного расчета по форме 6-НДФЛ в рассматриваемой ситуации не требуется.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!  Пояснение по Вашему вопросу дала Федеральная налоговая служба в Письме от 30.04.2021 N БС-4-11/6168@.

Для удобства, закрепил во вложении.