8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя семья столкнулась с финансовыми сложностями, отца по достижению пенсионного возраста сократили и

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 21 год, являюсь студентом РУДН Имэб 3 курс направление «Мировая экономика». Моя семья столкнулась с финансовыми сложностями, отца по достижению пенсионного возраста сократили и оплатить обучение летом не представляется возможным; Также в этом полугодие дистанционное обучение сменилось на очное и сбитый режим сна дал о себе знать, мне пришлось совмещать подработку велокурьером «Самокат» и очное обучение, с чем я откровенно говоря не справляюсь: нет мотивации, постоянные переживания, хотелось бы проконсультироваться, возможно ли взять академ отпуск: сходить в армию или же устроится на полноценную работу и доучиться 2 полугодия 3 курса и 4 курс соответственно?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва

Добрый день, Андрей. Академический отпуск   предоставляется обучающимся, в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». В случае, если студента призывают на военную службу, то повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения службы, будет являться достаточным основанием для взятия академического отпуска.В случае призыва на военную службу, академ дается не больше чем на один год.

В случае, если Вы будете совмещать обучение с работой, то у Вас есть право на получение учебного отпуска. Учебный отпуск предоставляется, если работник получает образование впервые и успешно учится, а образовательная организация имеет государственную аккредитацию. Для оформления отпуска работодателю необходимо представить заявление на отпуск и справку-вызов из образовательной организации.Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. При обучении по очно-заочной или заочной форме на период учебного отпуска работнику сохраняется средний заработок. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается. Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются:



— заявление работника на отпуск( обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом);

— справка-вызов из образовательной организации.
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителю в период сессии необходимо либо продолжать работу в свободное от учебы время, либо оформить на это время отпуск без сохранения зарплаты.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я девушка рассталась с парнем который меня бил и всячески оскорблял меня и мою семью я беременна от него и
я девушка рассталась с парнем который меня бил и всячески оскорблял меня и мою семью я беременна от него и собираюсь делать аборт он мне названивает с плохими намерениями и говорит что подаст в суд на меня из за аборта
, вопрос №4962905, марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но отец мужа умер очень давно и нам неизвестно ни дата рождения ни и дата смерти и даже где он похоронен
У меня муж погиб на сво, наследники сын и отец мужа. Но отец мужа умер очень давно и нам неизвестно ни дата рождения ни и дата смерти и даже где он похоронен. Отец ушел из семьи когда муж был еще маленький и все что осталось от отца это фамилия и отчество. Справка о смерти нужна для оформления выплат, чтоб доля отца перешла ребёнку. Без этого свидетельства выплаты остаются у государства.
, вопрос №4959387, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кроме того, у меня возникли сложности со здоровьем: я получил ранение, и в левой части головы остались осколки
Здравствуйте! Я солдат, и покинул свою часть из-за проблем в отношениях с командиром и сослуживцами. Кроме того, у меня возникли сложности со здоровьем: я получил ранение, и в левой части головы остались осколки. Сейчас я нахожусь в другой части и не знаю, как быть дальше. Я прохожу военно-врачебную комиссию, но мне сообщили, что я всё равно буду годен к службе. Однако я хотел бы уволиться, если это возможно.
, вопрос №4956785, Анастасия, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На предъявление удостоверения многодетной семьи города Москвы (оно было с собой в оригинале) и информации в
Добрый день! Там же на Охотном ряду прошла с сыном 7 лет по своей социальной карте москвича в турникете для подхода с детьми. Контролер остановил, потребовал паспорт (на социальной карте есть фото и ФИО, предъявление паспорта не требуется), и начала выписывать штраф 5000 р. На вопрос, на каком основании, Вы даже не спросили свидетельство о рождении, был ответ, я и так вижу, что ребенок взрослый. На предъявление удостоверения многодетной семьи города Москвы (оно было с собой в оригинале) и информации в госуслугах по этому поводу с указанием данных о том, что ребенок из многодетной семьи и имеет право на бесплатный проезд до 18 лет, никакой реакции не последовало, кроме у вас 10 дней, попробуйте обжаловать. После обращения к соседнему контролеру по этому вопросу, та сказала, что это не они нарушают закон, а я, так как если инвалид скажет, что он инвалид, то это ничего не значит, тк нужен документ. При этом смотреть мои документы так же отказалась, тк они уже оформили штраф и распечатали оригинал. Штраф я оплатила уже. Но не могу найти на госуслугах, как мне его оспорить. И имеет ли смысл оспаривать?
, вопрос №4956300, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня есть доч живет с матерью так как ходил в море доч не записал и бывшая не вписала отца сейчас дочке 16 лет и она хочет мою фамилию мать не против куда нужно идти мне
Здравствуйте у меня есть доч живет с матерью так как ходил в море доч не записал и бывшая не вписала отца сейчас дочке 16 лет и она хочет мою фамилию мать не против куда нужно идти мне
, вопрос №4955422, Vasilijs, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.05.2021