Отправляют в школу выживания

Здравствуйте. Я беременна,срок 10-11 недель. Служу по контракту 4 месяца. Отправляют в школу выживания. Могу ли я отказаться?

, Ксения Крупко, г. Новочеркасск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Военнослужащие-женщины имеют права на охрану своего здоровья в соответствии с Положением оп орядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и иными положениями законодательства. Полагаю, что определяющее значение будет иметь заключение врачей о возможности привлечения женщины к такой форме подготовки военнослужащих. Направление на такие курсы осуществляется в соответствии с указаниями Начальника Генерального штабп ВС РФ, которые в открытом доступе отсутствуют, а потому рекомендую обратиться в военную прокуратуру, если с командованием вопрос решить не получается.

Всего доброго!