Как вести себя в данной ситуации, на законных основаниях, и можно ли подать на работодателя жалобу?

При увольнении работодатель, угрожает тем что при дальнейшем трудоустройстве на работу, будет подключать свои связи для того что бы подпортить карьеру, и дать плохую характеристику. Как вести себя в данной ситуации, на законных основаниях, и можно ли подать на работодателя жалобу?

, Алексанрд Курж, г. Волгоград
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Андрей Андреевич! Да, если работодателем нарушаются Ваши права, в частности, порядок увольнения, предусмотренный Трудовым кодексом Российской Федерации. Вы можете обратиться с жалобой на такого работодателя в государственную инспекцию труда в Вашем регионе, в прокуратуру либо с исковым заявлением в суд. Кроме того, при трудоустройстве на новую работу либо еще на этапе прохождения собеседования предупредите Вашего нового потенциального работодателя о личной неприязни к Вам со стороны предыдущего работодателя и поставьте в известность о его угрозах. Тем самым Вы сыграете на опережение.

Елизавета Савельева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или органы прокуратуры. Однако никаких правовых последствий для работодателя это иметь не будет. Но если в жалобе Вы укажите какие-либо нарушения, которые допускает работодатель. Например, работники работают без оформления трудового договора, не ходят в отпуск в установленный срок и т.д. Это может стать основанием для проведения соответствующей проверки.