Здравствуйте. Если у Вас всё оформлено по договору (а так понимаю и есть), то в целом шансы хорошие. Срок возврата суммы займа прошёл? Он зафиксирован в договоре? В зависимости от условий договора, Вы также можете требовать либо неустойку, либо проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму задолженности. В силу ст. 310 ГК РФ
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В части поручительства, в силу ст. 363 ГК РФ
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Таким образом, в силу ст. 363 ГК РФ в этом случае должник и поручитель несут солидарную ответственность.
по срокам думаю около 2 месяцев, примерно. Могу ошибаться, разные процессы бывают. По стоимости вопрос дискуссионный, поскольку напрямую оказать услуги сложно, на судах вряд ли могу присутствовать.