Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире

Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие:

1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире?

2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости?

Спасибо!

, Мария, г. Тольятти
Уточнение от клиента
P.S. в обоих случаях родственники не намерены выплачивать причитающиеся мне деньги. Т.е., фактически, я с этой сделки ничего не получу, но хочу или получить долю в новой квартире, или документ, который обезопасит меня от дальнейших материальных претензий с их стороны

Добрый день!

Мария

Такую доверенность оформить невозможно,  т.к. нотариус не заверит такую доверенность. Согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

И в доверенность нельзя включить никаких обязательств доверителя в отношении доверенного лица, указать возможно только полномочия доверенного лица.

Мария

И такое соглашение будет также недействительным, поскольку в дальнейшем мать вправе претендовать на получение алиментов на своё содержание на основании ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

И поскольку данное право у матери и обязанность у совершеннолетнего ребенка возникает в силу закона, то никакими  предварительными соглашениями эти права и обязанности изменить невозможно.

Мария

В этой ситуации Вы вправе отказаться продавать свою долю, если денежные средства Вам не намерены передавать. Но Вы вправе потребовать указать в условии договора, что денежные средства в размере стоимости Вашей доли подлежат выплате именно Вам, что вполне возможно. А дальше — заключить договор купли-продажи новой квартиры с множественностью лиц в обязательстве, т.е. с указанием того, что Вы приобретаете в этой новой квартире право собственности на определенную сторонами долю.