На рецепшене в правовом центре юридической компании попросили паспорт, правомерно ли это

, Любовь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Попросить то могут, а ваше право предоставлять его либо нет.

В паспорте содержаться ваши персональные данные.

В банках тоже просят при заключении договора.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Правовое основание —

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных