Здравствуйте, Александра!
Обращаю Ваше внимание на то, что законодатель ограничил срок возврата товара надлежащего качества, при его дистанционной покупке. Так, в силу положения абзаца 1 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В законе не указано то, что, при возврате необходимо приложить копии гражданского паспорта покупателя. При отказе покупателя от товара, продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору (за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара), не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
То есть, наличие письменной претензии и документов, подтверждающих покупку и оплату товара, — вполне достаточно.
Условия же договора (в том числе, и заключенного дистанционным способом), ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, - признаются недействительными. Это — прямо указано части 1 статьи 16 вышеозначенного Федерального закона.
Так что, если срок у Вас позволяет, то подавайте Продавцу письменную претензию, с требованием о возврате денег, уплаченных за товар, при его покупке.
отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате. Достаточно будет документов от Вашего банка об операции.
Это можно обойти в данном случае?