Здравствуйте Светлана. Срок исковой давности по займу исчисляется не с момента заключения договора займа, а с момента последнего исполнения обязательства по договору. Учтите это при расчете сроков исковой давности. Что касается указанного вами заявления в суд, разъясняю следующее: До подачи коллекторами иска в суд вы не можете разъяснять суду свою позицию по данному вопросу, так же как и не можете защищать свои интересы как ответчик.
Если вас беспокоят коллекторы, помните следующее:
Согласно Федеральному закону 230 от 03.07.2016 г. коллекторы имеют право звонить должнику строго с 8 до 22 часов по будням и с 9 до 20 часов в выходные дни. В день можно сделать 1 звонок и всего 2 звонка в неделю. Посетить должника лично имеют право 1 раз в неделю.
Ваша позиция в целом правильная, если срок исковой давности истек, не ведите с ними никаких переговоров. Если вам угрожают напишите заявление в полицию. Если срок исковой давности не истек, требуйте договор цессии. Не обещайте никакие выплаты.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личный чат.
С Уважением ваш юрист!