Добрый день, Наталья Александровна!
Можно ли учесть в расходах по налогу усн стоимость ОС?
Да, можно. Согласно п.1 ч. 3 ст. 346.16 ГК РФ
Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
При учете расходов Вам нужно быть готовой предъявить документы на покупку оборудования.