Здравствуйте, у меня с девушкой которой прожил 2 года но мы не расписывались есть ребёнок, мы расстались, а я незаписан как отец не где, как мне платить алименты еслив я не отказываюсь

Здравствуйте, у меня с девушкой которой прожил 2 года но мы не расписывались есть ребёнок, мы расстались, а я незаписан как отец не где, как мне платить алименты еслив я не отказываюсь.

, Кирилл, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Можете просто добровольно перечислять, но лучше договоренности по оплате алиментов оформить соглашением у нотариуса

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Ваша девушка может открыть счет в банке, на который Вы будете регулярно перечислять деньги. В случает возникновения в дальнейшем споров, Вы всегда сможете взять выписку из банка о перечислении денег на содержание своего ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отцовство ваше не установлено, у вас отсутствует обязанность по содержанию ребенка. Кроме того, строго говоря, алиментные обязательства возникают на основании соглашения или постановления суда.

Вы можете установить отцовство (в административном (ЗАГС) или судебном порядке), затем заключить соглашение.

Также можно просто перечислять деньги матери, указывая назначение платежа в виде «алименты на ребенка за мммм.гггг». Если назначение платежа не указывать, потом в случае спора может быть проблемой доказать, что это деньги на ребенка, а не подарок его маме.

С уважением, Андрей Козырев