Можете ли Вы что-то мне посоветовать в данной ситуации?
Я работаю в детском саду музыкальным руководителем, мне 60 лет, в данный момент я на пенсии по выслуге лет, но продолжаю свою трудовую деятельность. Имею высшую квалификационную категорию по должности музыкальный руководитель (аттестация проводилась в декабре 2018 года). Веду активную трудовую деятельность, стараюсь организовать интересные, неординарные и яркие праздники в своем учреждении. Выступаю с энтузиазмом и с желанием на любых конкурсах (местных, муниципальных). Имею множество почетных грамот и благодарственных писем за многолетний и плодотворный труд. Помимо своей основной деятельности, на добровольной основе, являюсь модератором официального сайта детского сада, который неоднократно набирал максимальное количество баллов в Общероссийском рейтинге сайтов.
Коллектив у нас сплоченный и дружный. Никогда недовольств со стороны заведующего в мой адрес я не наблюдала, всегда только благодарность и восторженность моей работой. Но сучилось непредвиденное…В ближайшее время в детском саду будет происходить слияние (два детских сада объединяют в один). Вместо 2,25 ставки музыкального руководителя остается 1,5 ставки на двух музыкантов. Заведующий детского сада объявила мне, что у Вас пенсия и Вам можно уйти с работы (у второго музыканта двое несовершеннолетних детей). Я не очень поняла увольняют меня или сокращают, но альтернативу остаться и поделить 1,5 ставки на двух музыкантов не предлагают. Законно ли это? Должны ли мне предложить хоть какую-то альтернативу? Законно ли это называть сокращением? Если это сокращение, то положены ли мне какие-то компенсационные выплаты?
К сожалению, в этом году я потеряла мужа и остаться без работы (любимого дела и отдушины), тем более в наше нелегкое время, на одну пенсию в 10 т.р. для меня равносильно самому страшному – смерти. Можете ли Вы что-то мне посоветовать в данной ситуации?