В связи с чем вопрос: могу ли я перед выходом в декрет взять во-первых свою половину неотгуленного отпуска

Всем доброго времени суток.

Столкнулась с такой ситуацией. Я сейчас беременна, работаю на одном месте уже год и два месяца (с 11.03.2020). За этот период в марте текущего года отгуляла половину отпуска. Вторую половину должна была отгулять в июле, НО руководство его давать мне не хочет.

В декрет идти мне в августе. Я знаю, что перед декретом по желанию работницы положен полный отпуск (даже авансом).

В связи с чем вопрос: могу ли я перед выходом в декрет взять во-первых свою половину неотгуленного отпуска (это же ведь положено по закону, я этот отпуск отработала) и во-вторых к этому отпуску добавить отпуск (или хотя бы его половину) авансом?

, Магарита, г. Иркутск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это предусмотрено ст. 260 Трудового кодекса РФ. Таким образом работодатель по Вашему заявлению обязан предоставить Вам отпуск. Отказ работодателя может быть обжалован в Государственную инспекцию труда или в суд.

Удачи Вам!

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Маргарита!

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отказ работодателя будет неправомерным.