Вопрос: будет ли штраф от налоговой за невыплату зарплаты директору и как правильно ответить налоговой, чтобы не у нее не было претензий(например, выплата дивидендов вместо зарплаты)?

Я единственный учредитель в ООО, обязанности директора возложила на себя, трудовой договор не заключен(есть приказ на директора)Работников нет.Долгое время ООО не работало, но в 2020 году велась хозяйственная деятельность, сдавались все отчеты, баланс, декларация УСН. Оборот за год-5 миллионов, но несколько месяцев деятельности не было совсем. Пришло требование от налоговой: почему не сдавалось 6 НДФЛ и не начислялась зарплата. Вопрос: будет ли штраф от налоговой за невыплату зарплаты директору и как правильно ответить налоговой, чтобы не у нее не было претензий(например, выплата дивидендов вместо зарплаты)? Спасибо.

, Алла, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С директором ООО, который является одновременно единственным учредителем, необходимо заключать трудовой договор, и в соответствии со ст.ст. 21, 56 ТК РФ работодатель в лице ООО обязан выплачивать работнику в лице Директора заработную плату, и по условиям ст. 57 ТК РФ положение об оплате труда является обязательным в трудовом договоре.

Таким образом, отсутствие начислений заработной платы при наличии заключенного трудового договора с директором является нарушением трудового законодательства, за которое грозит адм.ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Выплата дивидендов не подменяет выплату заработной платы, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 28 Закона «Об ООО» право на выплату дивидендов участник ООО имеет в любом случае независимо от того, является ли он руководителем данного Общества или нет, в связи с чем дивиденды не заменяют зарплату.

Алла
Клиент, г. Иваново
Таким образом, чтобы я не написала в ответ, компанию все равно оштрафуют? Тогда зачем вообще отвечать налоговой? И, если мы будем выплачивать зарплату только мне и платить все взносы, у компании будет убыток. Меня накажут в любом случае, мы только начали работать после огромного перерыва и копим средства на выполнение договоров, которые сейчас оплачиваются только по факту, а кредиты нам, малому бизнесу никто не дает. Но все это, разумеется, никого не интересует.