Улучшение жилищных условий специалиста расторжение договора

, Екатерина, г. Иркутск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не могли бы Вы более подробно изложить свой вопрос? В таком виде на него ответить невозможно.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Министерство соц политики дали мне 1000000 р на погашение ипотеки, строительства или покупки жилья. Мы приобрели дом. Но с учетом того что я отработаю в школе не менее 7 лет. Составлен договор между 3 сторонами директор я и министерство. Если я по договору не отрабатываю 7 лет то я обязана в течении 1 месяца вернуть 1000000 рублей государству. Если не возвращаю назначают суд и судья назначает мне вернуть сумму. Соответственно таких денег к меня нет. Работать будут приставы. Жильё у меня единственное и оформлено на дочь несовершеннолетнюю. У меня вопрос в течении какого времени и какую сумму я могу оплачивать. Если даже по 20000 в месяц я не могу. В имуществе только дом и то одно больше нет

В такой ситуации можно просить суд назначить предоставить рассрочку исполнения решения. Суд назначит периодичность и размер выплаты в зависимости от Вашего материального положения. При этом следует помнить, что в некоторых случаях взыскание может быть обращено и на единственное жилье должника. Это довольно редкий случай, но не стоит забывать и о такой возможности.

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Улучшение жилищных условий специалистов

Целью реализации подпрограммы «Улучшение жилищных условий специалистов» является повышение качества и условий жизни специалистов учреждений сферы образования, социальная поддержка, привлечение и дальнейшее закрепление высококвалифицированных кадров в районах Нижегородской области.

Социальная поддержка специалистам-участникам подпрограммы оказывается из средств областного бюджета в форме социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Размер социальной выплаты – 1 млн. рублей.

Условием предоставления мер социальной поддержки является обязанность специалиста отработать не менее семи лет с момента заключения соглашения на постоянной основе на должности, по которой специалист был отобран для участия в подпрограмме.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Екатерина здравствуйте!

Пожалуйста конкретизируйте свой вопрос чтобы можно было постараться найти более точный ответ на него.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Я как бы и согласна уволится но боюсь как выплачивать. Если у меня нет 20000 в месяц то соответственно я понимаю что государство не будет ждать 30 лет когда я выплачу. А для изъятия имущества у меня нет
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
И смогут ли забрать единственное жилье что на 1000000 я купила учитывая то что там прописана дочь и дом оформлен на нее