Как через суд снять судимость
25.04.2012 осужден Лангепасовским городским судом ХМАО-Югры по ч. 2 ст. 228. ст. По решению суда был приговорен по 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Через год по ходатайству участкового инспектора, испытательный срок 2 года был снят после чего перестал отмечаться у участкового инспектора. Сейчас хочу снять судимость, но при обращении к местному юристу по городу получил ответ что судимость останется на всю жизнь и снять ее нет возможности.
Приведу примеры из практики, в которых суд отказывал в исключении сведений об осуждении из базы данных в МВД
Определение Московского городского суда от 10.09.2015 N 4г/8-9645/2015
https://sudact.ru/regular/doc/...
Ну и соответственно позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу -
Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143
Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073
Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.
В настоящее время судимость, как уже сказал у Вас погашена и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.
Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.