Как я могу решить этот вопрос?

Здравствуйте!Бывший муж не даёт согласие на выезд за границу нашему ребёнку ( по приглашению родственников), хотя ребёнок ездил туда каждый год. Я ему написала о планируемой поездке в феврале, он говорил ребёнку , что решит этот вопрос и только в июне он отказал.сказал, что это будет уроком мне, а ребёнок переживёт. До этого о своём не согласии он не высказывался. Билеты были куплены. Как я могу решить этот вопрос? Подскажите пожалуйста

, Наталья, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Решить это можно только либо договорившись, что видимо, не ваш вариант, либо через суд, где указать на злоупотребление правом бывшего супруга в ущерб интересам ребенка. Так, согласно ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу.
Билеты были куплены.

Наталья

Сколько времени осталось до предполагаемой поездки?

по приглашению родственников)

Наталья

А страна принимающей стороны предусматривает именно согласие обоих родителей на въезд ребенка?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Как я могу решить этот вопрос?

В судебном порядке.

Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

 несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии со ст. 21 указанного Федерального закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ.

Для примера можно ознакомиться с Решением от 16 мая 2018 г. по делу № 2-2297/2018. Ногинский городской суд (Московская область).

В указанном случае нужно обосновать цель выезда. Например, в судебном акте установлена цель отдыха, что  будет соответствовать интересам несовершеннолетнего.

Соответственно, вы не лишены права обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить он заявил о своем несогласии на выезд ребенка за границу путем обращения в МВД?

Для въезда ребенка в страну пребывания требуется согласие второго родителя?

Дело в том, что по общему правилу, получение согласия родителя, если ребенок выезжает в сопровождении второго родителя — не требуется.

В силу ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

И как было отмечено в Информации ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними»

Вопрос 1.1 Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Проблемы могут иметь место если второй родитель обратиться с заявлением в МВД о своем несогласии на выезд ребенка из РФ.

В том случае, если он обратился с заявлением о несогласии на выезд ребенка, то решение вопроса о снятии такого ограничения исходя из требований ст. 21 Закона осуществляется в судебном порядке.

И в данном случае во внимание следует принять позицию представленную в Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 N 29-П

Суд должен учесть все значимые обстоятельства дела с тем, чтобы временный запрет на выезд не приобретал de facto постоянного характера и чтобы он в полной мере отвечал вытекающему из статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации требованию необходимости и соразмерности ограничения основных прав и свобод, которое обращено не только к законодателю, но и к правоприменителям, в том числе судам

 В ходе соответствующего судебного разбирательства может быть заслушан сам несовершеннолетний, причем учет мнения ребенка, достигшего десяти лет, обязателен, за исключением лишь тех случаев, когда это противоречит его интересам (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка и статья 57 Семейного кодекса Российской Федерации), а также может быть заслушан представитель органа опеки и попечительства.
 В противном случае несоразмерно ограничивается в возможности передвижения и тот из родителей, с которым проживает ребенок, особенно если потребность в выезде возникает у него самого в связи с лечением, выполнением трудовых (служебных) обязанностей, предпринимательской деятельностью, с прочими обстоятельствами, вынуждающими безотлагательно посетить другую страну, поскольку в этом случае он ставится перед выбором: реализовать конституционное право (являющееся одновременно и его обязанностью) заботиться о ребенке или же иные принадлежащие ему основополагающие права и свободы.

При обращении в суд Вам как родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска

Наталья
Клиент, г. Москва
Ребёнок едет с бабушкой
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем вопросе 2 аспекта: 1) выезд из России и 2) въезд в иностранное государство.

Для выезда из России согласие отца не требуется. Если по заявлению родителя установлен запрет выезда, преодолеть его можно в судебном порядке (ст. 21 ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В отношении въезда в иностранное государство  ситуация отличается в зависимости от страны выезда. Если по нормам права принимающего государства  требуется согласие второго родителя (страны ЕС, Великобритания, США, Мексика, ОАЭ и т.д.), тогда в его отсутствие нужно обращаться в суд. Вам нужно получить решение суда или о выезде без согласия родителя, или о лишении родительских прав.

Вы можете попробовать решить вопрос во внесудебном порядке через органы опеки. По п.2 ст. 65 Семейного Кодекса  РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Отцу нужно направить письменно предложение дать согласие на поездку, а затем подать заявление в органы опеки, попросить провести с ним беседу.

Если не удастся договориться — тогда через суд. Такие дела в компетенции районного суда, в Москве такой процесс занимает как правило от 6-ти мес, в регионах может быть быстрее. Иск подается по месту жительства ответчика — отца…

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я проживаю с ребёнком в Люберцах, а бывший муж в Ульяновске, мне нужно будет подавать заявление по месту жительства отца и ездить в суд туда, правильно?
мне нужно будет подавать заявление по месту жительства отца и ездить в суд туда, правильно?

Да, по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Вы можете не ездить, если у суда есть техническая возможность, то участвовать в заседаниях по видео-конференц связи