В чем отличие между односторонним отказом от договора и расторжением договора?

Добрый день. Как соотносятся понятия «односторонний отказ от договора» и «расторжение договора»? В чем разница?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Логутова
Юрист, г. Батайск

Здравствуйте, Юлия!

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда (ст. 450 ГК РФ), односторонний отказ от договора возможен без согласия второй стороны, если такое право предоставлено правовым актом или договором (ст. 450.1 ГК РФ, ст. 310 ГК РФ).

Всего доброго!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Если простым языком расторжение, это когда стороны договорились взаимно расторгнуть договор до периода его окончания. Например, аренда на 5 лет, договорились расторгнуть спустя 2 года и прекратить правоотношение по аренде. Односторонний отказ — это когда одна строгали без ведома и согласия другой стороны прекращает принимать взятые на себя обязательства. Поставщик привёз в магазин очередную партию поставки товара — покупатель без оснований отказался её принимать. По общему правилу ГК расторжение договора в одностороннем порядке не допускается.

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Гражданский кодекс РФ различает понятия «односторонний отказ от договора» и «расторжение договора». Расторжение договора возможно по соглашению его сторон либо по инициативе одной стороны в случае его неисполнения, в том числе в судебном порядке.

Односторонний отказ от исполнения договора это право одной из сторон уведомить другую сторону об отказе от сделки в полном объеме или в определенной части. По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательств, в том числе договора, не допускается. Но отказ в одностороннем порядке возможен в случае предусмотренном законом либо договором.