Банк подал в суд
Здравствуйте. Банк подал в суд . Предоставил суду лишь ксерокопии договора, которые я никогда не видела. Написали ходатайство , чтобы суд запросил оригиналы документов для проведения почерковедческой экспертизы. Как поступить в том случае, если банк их не предоставит, полагаю, что у него их просто нету. Имеет ли право суд выносить решение на основании ксерокопий документов, заверенных самим же банком?
Здравствуйте, Елена.
Нет. Не может. На это прямо указано в ч. 7 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которой сказано, что суд не может считать доказанными обстоятельства основанные только на копии документов, если суду не представлен оригинал.
Т.е. если банк не представит оригинал договора или иных доказательств его заключения, например конклюдентными действиями, в удовлетворении иска ему должно быть отказано.
Добрый день!
Согласно ст. 67 ГПК РФ:
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства,подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Если Вы оспариваете факт заключения договора, а подлинники в суд не будут представлены, то суд признает недоказанным факт заключения договора, следовательно, в иске о взыскании денежных средств на основании этого договора будет отказано.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.
Удачи!