На какой стороне будет суд по возмещению ущерба за автомобиль

Здравствуйте, водитель ехал по заданию ип и уснул за рулем. Авто разбит. Оформлен отказ о возбуждении АПН. На какой стороне будет суд по возмещению ущерба за автомобиль.

, Алексей, г. Вологда
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Владелец автомобиля сможет без проблем взыскать с водителя, т.е. причинителя вреда, стоимость восстановителя ремонта.

Для обращения в суд необходимо провести независимую оценку стоимости ущерба, составить исковое заявление, оплатить гос. пошлину и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

          За детальной консультацией или составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.