Здравствуйте, Ирина.
что потребуется для продажи квартиры и в каком порядке?Ирина
Если Вас интересует полная информация о процедуре продажи с указанием всего, что потребуется, то во-первых недостаточно информации, а во-вторых подобная консультация возможна в ином формате услуг (индивидуальной консультации в чате), а не в формате услуги «вопрос-ответ» в обозначенной Вами ценовой категории.
Сначала уведомления, потом ждать месяц? Когда можно оформлять предварительный договор задатка?Ирина
п.2 ст.250 ГК РФ говорит о праве продавца уже продать любому лицу, то есть заключить основной договор купли-продажи по истечении месяца со дня получения сособственниками извещения о намерении продать свою долю. Предметом же предварительного договора, согласно п.1 ст.429 ГК РФ являются обязательства сторон заключить основной договор купли-продажи в будущем. Таким образом, предварительный договор может быть заключен уже и сейчас, в том числе и с условиями о задатке или авансе, при этом следует предусматривать свои риски на случай невозможности исполнить обязательства из предварительного договора (заключить основной договор с третьим лицом) в связи с возможным использованием сособственниками права преимущественной покупки.
Какие действия после того, как истекает месяц? Оформление купли-продажи у нотариуса? Что потом?Ирина
Оформление договора, регистрация прав в росреестре, при этом нотариус самостоятельно направит документы для регистрации прав в росреестр в соответствии со ст.55 Основ законодательства о нотариате
Предварительный договор с условиями о задатке можно оформлять при наличии отказа других сособственников от покупки, либо по истечение 1 месяца с момента уведомления.
Нет таких законодательных требований. Предварительный договор может быть заключен и в отсутствие отказа сособственников.