8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В таком случае как корректно запросить у застройщика сроки передачи?

Истек срок сдачи квартиры по договору долевого участия. Во вложении претензия составленная самостоятельно.

Вопрос 1. На кого направлять претензию? Договор заключался (с не застройщиком) на уступку прав требования по договору участия в долевом строительстве.

Вопрос 2. Корректно писать претензию от 2 физ. лиц (Договор уступки заключался с 2 физ. лицами)?

Вопрос 3. Необходимо обязательно указывать размер неустойки? Не указан в претензии размер неустойки, т.к. не было уведомления о продлении срока ввода в эксплуатацию дома и этот срок до сих пор неизвестен.

Вопрос 4. Требовать неустойку от суммы договора на уступку или от суммы договора ДДУ?

Вопрос 5. Стоит ли направлять претензию сейчас или дождаться передачи ключей? В таком случае как корректно запросить у застройщика сроки передачи?

Показать полностью
, Денис Игоревич, г. Кемерово

1. Претензию  следует  направлять  на  имя  застройщика.

2.Претензия  одна, но  от  имени  2-х  лиц, подписывают  оба, так  как  каждый  имеет  долю в  стороящемся  доме.

3.Можете  указать  приблизительно, можно  не  указывать, так  как  неустойка  должна  расчитываться  на  день  сдачи  квартиры, а  он  не  известен, то  есть  она  будет  меняться.

4.Сумма  расчитыватся  от  суммы  договора  долевого  участия.

5.Вопрос  тактический, можете  сейчас, можете  позже, с  юридической  точки  роли  не  играет, если  срок  сдачи  уже  истек.

ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.
Если иное не предусмотрено законом, договор, на основании которого производится уступка, может предусматривать, что цедент не несет ответственности перед цессионарием за недействительность переданного ему требования по договору, исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, при условии, что такая недействительность вызвана обстоятельствами, о которых цедент не знал или не мог знать или о которых он предупредил цессионария, в том числе обстоятельствами, относящимися к дополнительным требованиям, включая требования по правам, обеспечивающим исполнение обязательства, и правам на проценты.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.
3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.
4. В отношениях между несколькими лицами, которым одно и то же требование передавалось от одного цедента, требование признается перешедшим к лицу, в пользу которого передача была совершена ранее.
В случае исполнения должником другому цессионарию риск последствий такого исполнения несет цедент или цессионарий, которые знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее.
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли в таком случае вернуть деньги?
Здравствуйте. Забронировала свадебное платье 27.05, внесла предоплату в размере 50%, через 2 дня передумала и хочу расторгнуть договор и вернуть денежные средства. В договоре прописано : В случае отказа от брони изделия стоимость услуги бронирования не возвращается, так как является отдельной услугой. Платье забронировано на 03.07. Можно ли в таком случае вернуть деньги?
, вопрос №4968845, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договорились на 28 число(аренда оплачена до конца месяца), я потребовала в таком случае возвращения денег за непрожитые оплаченные дни и возвращения залога
Здравствуйте! Арендодатель потребовал съехать с квартиры до конца месяца(договора нет), затем стала угрожать незаконным проникновением с моей стороны и выселением на следующий день. Ситуацию удалось урегулировать. Договорились на 28 число(аренда оплачена до конца месяца), я потребовала в таком случае возвращения денег за непрожитые оплаченные дни и возвращения залога. На счет залога она ответила, что она их в глаза не видела и отдавать не собирается(я въезжала в эту квартиру 4 года назад, составлялся договор с отцом этой женщины, был отдан залог, через три года он умер, в наследство вступила дочь, продолжая сдавать в аренду). А на счет непрожитых дней сказала, что не вернет тк я якобы живу с молодым человеком уже несколько месяцев, и должна ей отдать еще по 4т с каждого месяца. Поднимала аренду в январе 2026г, собиралась поднять еще раз когда я съедусь с мч. Подскажите, могу ли я, в таком случае, не оплачивать коммунальные услуги(за неделю) и не прибираться в квартире в счет неотданных ею денег?
, вопрос №4966376, Софья, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, в моем случаи суд не нарушает сроки рассмотрения искового заявления об уменьшении алиментов
Подскажите, в моем случаи суд не нарушает сроки рассмотрения искового заявления об уменьшении алиментов
, вопрос №4964834, Евгений, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что в таких случаях делать образовательной организации
В СОШ обучается несовершеннолетний который фактически проживает с бабушкой. Родители проживают в другой местности. У бабушки каких либо юридических документов об опеке над несовершеннолетним нет. Нотариально заверенного согласия на проживания несовершеннолетнего с бабушкой нет. Родители давать такое согласие отказываются. Орган опеки и попечительства поясняет, что такое возможно и без согласия, однако ссылок на нормативно-правовые акты не дает. Что в таких случаях делать образовательной организации.
, вопрос №4959049, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что лучше делать в таком случае?
Ситуация: группа граждан (истцы) — многодетные семьи, которым бесплатно предоставлены земельные участки в деревне. Фактические границы участков, которыми они владеют и пользуются (на некоторых уже построены жилые дома), не соответствуют сведениям ЕГРН. Произошла «путаница»: по документам один участок числится за одними людьми, а фактически используется другими. Эта группа лиц осознанно заняли чужие земельные участки. Истцы подали на меня и мою семью как ответчиков в суд просят суд установить границы их земельных участков по фактическому местопользованию — исключить из ЕГРН старые (неверные) координаты и внести новые, соответствующие реальному расположению участков. В суде они обосновали свою позицию тем, что ошибка произошла по вине администрации, ссылаясь на кадастровую ошибку. Поэтому помимо нас в суде ответчиком также является и администрация города. Суд назначил экспертизу которая подтвердила все кадастровые сведения, что земля принадлежит нам. Также эксперт предложил как решение данной проблемы дать нам самый первый не занятый участок. Эксперт направил нам уведомление на почту о проведении суд. экспертизы и приложил доказательства этому, но никому из нас они не пришли, не знаю почему, но о суд. заседании приходят. По сути они просят "узаконить самозахват", лишить нас нашей собственности без какого-либо законного основания, без компенсации и без нашего согласия. Я считаю, что это прямое посягательство на наше конституционное право и противоречит законодательству. Они хотят «скорректировать» реестр так, чтобы земля перешла к ним. Что стоит делать в таком случае? Подать встречный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или сносе самовольной постройки? Просто не знаю есть ли смысл, может судья и вправду решит отдать тот свободный участок, но мы на это не согласны. Проигрывать суд совсем не хочется, да и платить за судебные издержки, расходы и т.д. В ходе телефонного разговора с одним из истцом было выяснено, что самовольное занятие не случайное. Одну из истцов не удовлетворил тот участок, что ей был выдан, но точных доказательств сказанному нет, поэтому не знаю стоит ли этим апеллировать в суде. Получается за наш счет хотят решить свои проблемы, меня такое не устраивает. Тем более не совсем верится, что они не знали о том, что строят дома не на своих участках, так как проводят электричество не совсем официально, а за деньги с электриком)). Что лучше делать в таком случае?
, вопрос №4959003, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.06.2021