Куда обращаться с этой проблемой?

Добрый день, у меня участок в СНТ вдоль которого по всей длинне проходит газовая труба, высота от земли 2 метра, она мешает заезду техники на участок из-за чего мне приходится нести дополнительные финансовые, либо физические затраты. В трубе газа нет, её строили лет 6 назад за счёт денег собранных с садоводов и она вроде как даже не зарегистрирована. Подскажи можно ли как то заставить убрать эту трубу, либо заставить чтобы её подняли на месте проезда на участок? Куда обращаться с этой проблемой?

, sergey, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Заказчиком газификации, обычно, является СНТ и пока газовая труба не передана на баланс газовой компании она является собственностью СНТ, то есть имуществом общего пользования.

Если ситуация такая, как я описал необходимо обращаться в правление СНТ.

Куда обращаться с этой проблемой?

sergey

Но бывают и другие ситуации когда заказчик не СНТ, искать собственника трубы и с ним решать, но в любом случае СНТ должно знать чья труба и кто заказчик, так как разрешения выдались по прокладке руководством или общим собранием СНТ.