Правильно ли они поступают и могут ли меня уволить?
Я беременна работаю на заводе, меня заставляют работать в ночную смену, запрещают ходить на больничный, угрожая какими то законами, и отказываются предоставлять лёгкий труд даже если я предоставлю справку от врачебной комиссии. Правильно ли они поступают и могут ли меня уволить?
Добрый день!
меня заставляют работать в ночную смену
Частью 1 статьи 259 Трудового кодекса РФ установлен запрет на привлечение беременных женщин к работе в ночное время.
запрещают ходить на больничный
Трудовым Кодексом РФ установлены гарантии работнику при временной нетрудоспособности (ст. 183). Работодатель не может запретить уходить на больничный.
Работодатель, сохраняя право беременной сотрудницы на труд, должен соблюдать требования, предусмотренные Трудовым кодексомРФ для облегчения труда такой категории работников.
Сотрудницу, ожидающую появления ребенка, нельзя привлекать к работе (даже с ее согласия!):
— ночью (с 22 до 6 часов);
— сверхурочно;
— в выходные дни;
— в праздники, являющиеся нерабочими днями.
Кроме того, закон также запрещает отправлять беременную женщину (независимо от ее согласия и желания) в командировки.
Трудовой кодекс РФ устанавливает, что каждая беременная женщина вправе перейти на работу по сокращенному графику. Точного количества рабочих часов, до которого следует уменьшить время для будущей матери, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем. При этом важно знать, что при таком режиме работы и оплата труда будет соответственно сокращена.
А действующие Санитарные правила (СанПиН) предусматривают и прочие ограничения по условиям работы беременных женщин. Так, они не могут работать: в подвальных помещениях, на сквозняке, в условиях намокания одежды и обуви, в условиях воздействия вредных производственных факторов, в других неблагоприятных условиях, предусмотренных СанПиН, а также если работа связана с постоянным подъемом тяжестей, то масса перемещаемого груза не может быть более 1,25 кг, а при чередовании подъема груза с другой работой — более 2,5 кг.
Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).
Действия работодателя являются незаконными и уволить Вас он не может.