Могу ли я забрать свое заявление?

Мы с мужем поссорились и я написала на него заявление участковому об угрозе убийством. Мы уже помирились. Могу ли я забрать свое заявление?

, Inna, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению нет. Если Вы обратились в правоохранительные органы с заявлением, по нему должна проводиться проверка. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Забрать заявление нельзя никак. Примириться вы теперь сможете только в суде.

Дознавателям, которые проводят расследование по таким делам, прокуратура не позволяет прекращать производство.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день. Вам необходимо узнать процессуальный статус Вашего заявления о преступлении. Если оно уже зарегистрировано и по нему проводится проверка в порядке ст 144 УПК, Вы можете обратиться к участковому с ходатайством о дачи дополнительных объяснений, в которых указать,  что в настоящее время вы помирились и претензий не имеете. В случае, если по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, то его можно прекратить по ст 25 УПК РФ.